SITE LOGO
Menü

Kalender
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Archiv der Einträge

Unsere Umfrage
Wie haben sie uns gefunden?
Всего ответов: 31

Freunde

Statistik

Willkommen, Гость · RSS 16.04.2024, 16:13

Hauptseite » 2009 » Апрель » 08
Спорт, физические нагрузки помогают закалять силу воли, формируют характер человека и его здоровое тело. Об этом знают практически все, но не каждый человек занимается спортом, тем более профессионально, так как это не каждому и дано.
Но сегодня, рассуждая о развитии спорта в стране, нужно не только говорить о здоровом образе жизни, о физической культуре, о массовом вовлечении населения в различные спортивные секции, но и о воспитании характера профессионального спортсмена.
О воспитании чемпионов мы беседуем с Заслуженным тренером России, многократным чемпионом России, Европы и Мира Иваном Кулижниковым.

- Иван Иванович, скажите, за ваш многолетний тренерский стаж, сколько Вы воспитали мастеров спорта и главное – чемпионов?

- В этом году исполняется 35 лет моей тренерской деятельности. Представляете, по образованию я - историк, а всю свою жизнь посвятил воспитанию пацанов, учил их, как поднимать штангу. Я еще не подсчитывал, сколько моих воспитанников стало мастерами и чемпионами. Могу сказать, что их очень много, более сотни. Есть чемпионы соревнований разных уровней: России, Европы и Мира. Пока нет среди них олимпийцев. Но я надеюсь, что еще будут.
Надо сказать, что моя осень еще не пришла. Мне еще рано писать мемуары и считать «цыплят» (смеется). В Германии у меня начинается новый отсчет, и надеюсь, что чемпионов будет много.

- Сегодня Вы живете в Германии и продолжаете свою профессиональную деятельность там. Есть ли какие-то существенные отличия при подготовке и воспитании спортсменов в России и за рубежом? И если есть, то в чем они выражаются?

- Особых отличий в методиках подготовки тяжелоатлетов нет. Все зависит от тренера. Существенная разница в условиях проживания. А это много значит.
Жизнь в Германии намного размеренней и спокойней, что дает понимание стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Достаточное количество спортивных сооружений, оснащенных на высоком техническом уровне позволяет тренироваться даже ленивым.
Есть, конечно, проблемы с тренерскими кадрами, их не хватает. Но это проблема всех стран. Россия больше всего в этом нуждается. Из истории Олимпиады-2008 вы, наверное, знаете, что и китайцы и кубинцы воспользовались немецкими кадрами.

- Какими качествами характера должен обладать спортсмен, который поставил перед собой цель – сделать карьеру в профессиональном спорте и получить титул чемпиона?

- Любой человек, который хотел бы быть сильным и духом, и телом должен быть целеустремленным, уверенным и решительным. Но это избитая и банальная фраза. У меня же совершенно другой подход к этому. Хочешь быть штангистом? Не ной, не пищи, не сдавайся, причем это касается всего, что тебя окружает. Только вперед, все за награду. Чтобы стать чемпионом, надо выдавить из себя раба.
В нашем ремесле все зависит от психологической подготовки тяжелоатлета. Я ищу спортсменов с сильным характером, как ищут алмазы и моют золото. И я таких нашел.
С гордостью отмечаю спортсменов – Леона ... Читать дальше »
Просмотров: 778 | Добавил: iwankulizhnikov | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (2)

Copyright MyCorp © 2024